Full Details for Lot 18

Auction 999T, Lot # 18

Lote mixto de 4 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Candelabro. Elaborado en metal plateado y cristal de color verde. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares. Para 3 luces.
Dimensiones: 44 x 49 x 19 cm.
b) Busto de dama. Elaborado en resina. Con base de gránito color negro.
Dimensiones: 30 x 12 x 12 cm.
c) Anónimo. Saxofón, atrapa sueños y oboe. China. Enmarcado en madera tallada con aplicaciones de lámina de metal y decorado con elementos geométricos, zoomorfos y antropomorfos.
Dimensiones: 30 x 40 x 5 cm.
d) Botella. Elaborada en cerámica. Decorada con elementos orgánicos.
Dimensiones: 67 x 23 cm. Ø
Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.
Estimado $600-800