Auction 999T, Lot # 18
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Candelabro. Elaborado en metal plateado y cristal de color verde. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares. Para 3 luces. Dimensiones: 44 x 49 x 19 cm. b) Busto de dama. Elaborado en resina. Con base de gránito color negro. Dimensiones: 30 x 12 x 12 cm. c) Anónimo. Saxofón, atrapa sueños y oboe. China. Enmarcado en madera tallada con aplicaciones de lámina de metal y decorado con elementos geométricos, zoomorfos y antropomorfos. Dimensiones: 30 x 40 x 5 cm. d) Botella. Elaborada en cerámica. Decorada con elementos orgánicos. Dimensiones: 67 x 23 cm. Ø Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Estimado $600-800